Ciencia e Ingeniería de los Materiales

Busca apuntes, exámenes y más

Todo
Apuntes
Ejercicios
Exámenes
Prácticas
publication
Test
Trabajos
chevron_left
chevron_right

He publicado nuevos apuntes de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: Teoría

Anisotropia.png
Bainita.png
Bainita2.png
CineticaAvrami.png
ConcentracionTensiones.png
Crecimiento.png

Estos apuntes ya los había subido, pero prefiero resubirlos en una carpeta para que se quede más organizado; he añadido un par de correcciones y mis apuntes de Diagrama de fases y TTT tomados de clase, no tienen la claridad y explicaciones de los otros pe

Introduccion.pdf
Estructuras-Cristalinas.pdf
Defectos.pdf
Difusion.pdf
Propiedades-Mecanicas.pdf
Supertema-Dislocaciones-Deformacion-plastica-Mecanismos-de-endurecimiento-Efectos-del-calor-despues-de-un-trabajo-en-frio.pdf

He publicado nuevos apuntes de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: MIS-APUNTES-DE-MATERIALES-2.pdf

55 páginas

He publicado nuevos ejercicios de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: PREGUNTAS-MATERIALES-GIEI.pdf

40 páginas

He publicado nuevos apuntes de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: Tema-7-Rotura.pdf

5 páginas

He publicado nuevos ejercicios de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: TEORIA

TEORIA-PREGUNTAS.docx

He publicado nuevos examenes de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: EXAMEN-MATERIALES-2024.pdf

3 páginas

EJERCICIOS EXAMEN DIAGRAMAS DE FASES

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: APUNTES ASIGNATURA COMPLETA

TEMA-8-DIFUSION-ATOMICA-EN-SOLIDOS.pdf
TEMA-7-PROCESADO-DE-MATERIALES.pdf
TEMA-10-TRANSFORMACIONES-DE-FASES-PARTE-2.pdf
TEMA-4-ESTRUCTURA-DE-LOS-SOLIDOS.pdf
TEMA-6-DEFORMACION-Y-ENDURECIMIENTO-PARTE-1.pdf
TEMA-11-ALEACIONES-METALICAS-PARTE-2.pdf

He publicado nuevos apuntes de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: TEORIA-CIM-COMPLETA.pdf

82 páginas

He publicado nuevos apuntes de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: Tema-6.pdf

8 páginas

He publicado nuevos practicas de 1º Ciencia e Ingeniería de los Materiales: MATERIALES PRÁCTICAS

BLOQUE-I-CORREGIDO-2.pdf
Copia-de-EXEL-2a-PRACTICA.xlsx
MATERIALES-II.pdf