Didáctica de la Lectura y la escritura
Busca apuntes, exámenes y más
He publicado nuevos apuntes de 2º Didáctica de la Lectura y la escritura: DIDÁCTICA DE LA LECTURA Y LA ESCRITURA
Apuntes resumidos de los 4 primeros apartados del Tema 1 de Didáctica de la Lectura y la Escritura, con los conceptos clave sobre lectura, literatura y competencia literaria.
Constelaciones multimodales sobre personajes de la tradición literaria infantil o Itinerarios lectores de LIJ en Educación Primaria JUAN Y LAS HABICHUELAS MÁGICAS
Lectura y explotación didáctica de 10 obras literarias. Lectura de textos literarios y multimodales para el aula de Educación Primaria Reseña y propuesta didáctica para obras de LIJ. Resumen de conferencias.
TRABAJO ACADÉMICO El desarrollo de la competencia literaria y del intertexto a través de los clásicos
He publicado nuevos apuntes de 2º Didáctica de la Lectura y la escritura: tema-3.pdf
He publicado nuevos apuntes de 2º Didáctica de la Lectura y la escritura: tema-4-celia.pdf
He publicado nuevos apuntes de 2º Didáctica de la Lectura y la escritura: CARACTERISTICAS-METAFICCIONALES.docx
He publicado nuevos practicas de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: TRABAJO-ACADEMICO.pdf
He publicado nuevos apuntes de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: EXAMEN-LENGUA-T1.pdf
He publicado nuevos apuntes de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: lecturas-obligatorias-examen.pdf
He publicado nuevos apuntes de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: RESUMEN-TEMA-4-DIDACT-1.pdf
He publicado nuevos apuntes de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: RESUMEN-TEMA-1-DIDACT-1.pdf
He publicado nuevos apuntes de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: RESUMEN-TEMA-2-DIDACT-1.pdf
He publicado nuevos apuntes de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: RESUMEN-TEMA-5-DIDACT-1.pdf
He publicado nuevos apuntes de 4º Didáctica de la Lectura y la escritura: RESUMEN-TEMA-3-DIDACT-1.pdf
Posibles preguntas del examen redactadas con citas de los diferentes autores.
Posibles preguntas del examen redactadas con citas de los diferentes autores.
Posibles preguntas del examen redactadas con citas de los diferentes autores.
Posibles preguntas del examen redactadas con citas de los diferentes autores.