Elasticidad y Resistencia de Materiales

chevron_left
chevron_right
Todo
Apuntes
Ejercicios
Exámenes
chevron_left
chevron_right

He publicado nuevos examenes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: ejercicios-de-examen.pdf

7 páginas

He publicado nuevos ejercicios de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: ejercicios-flexion.pdf

28 páginas

He publicado nuevos ejercicios de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: ejercicios-elasticidad.pdf

11 páginas

He publicado nuevos examenes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: examen-extraordinario-2026.pdf

4 páginas

Formularios: - vectores normales - centros de gravedad - momentos de inercia - momentos polares - primer momento de áreas - tronco de cono - coordenadas polares

9 páginas

Formularios: - elasticidad - flexión - torsión - pandeo

6 páginas

apuntes

-

Todos los apuntes de resis y elasticidad

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: Todos los apuntes de resis y elasticidad

IMG4609.jpeg
IMG4610.jpeg
IMG4611.jpeg
IMG4612.jpeg
IMG4613.jpeg
IMG4614.jpeg

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: Formulario.pdf

4 páginas

ejercicios

-

EJERCICIOS PPTs

He publicado nuevos ejercicios de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: EJERCICIOS PPTs

ESTRUCTIRAS-ESPECIALES.pdf
CERCHAS-Y-CELOSIAS-PLANAS.pdf
EJERCICIOS-ELASTICIDAD.pdf
EJS-ELASTICIDAD-PT2.pdf
EJS-FELXION-PT2.pdf
EJS-FLEXION-PT1.pdf

apuntes

-

Formularios resis

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: Formularios resis

Formulario-tensiones-por-esfuerzo.pdf
Formulario-torsion.pdf

apuntes de clase del año 25-26

74 páginas

FORMULARIO RESIS

17 páginas

He publicado nuevos ejercicios de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: EjerciciosResistenciaCPI.pdf

64 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: EnunciadosResistenciaCPI.pdf

21 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: TeoriaResistenciaCPI.pdf

9 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: FORMULARIO-Y-EJERCICIOS-RESISTENCIA-MATERIALES.pdf

10 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: FORMULARIO-Y-EJERCICIOS-ELASTICIDAD.pdf

14 páginas

examenes

-

RESUELTOS_1PARCIAL

He publicado nuevos examenes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: RESUELTOS_1PARCIAL

JULIO 2014.pdf
JULIO 2018.pdf
1P 2014.pdf
Ex-EASTER-2021.pdf
1P 2015.pdf
FINAL-2016.pdf

ejercicios

-

RESUELTOS_2PARCIAL

He publicado nuevos ejercicios de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales: RESUELTOS_2PARCIAL

2P-2017.pdf
JUNIO-2014.pdf

Segundo Trimestre

146 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Elasticidad y Resistencia de Materiales

https://mega.nz/#fm/iwBRhTRD
¡Estás al día!

¡Estás al día!

Has visto todos los archivos