Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia

Busca apuntes, exámenes y más

Todo
Apuntes
Ejercicios
Exámenes
Otros
chevron_left
chevron_right

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: Apunts-1er-Parcial-Fisiologia-Animal-II-NEURO.pdf

29 páginas

Apunts de classe de fisologia animal II.

TEMA1-INTRODUCCIONEUROFISIO.pdf
TEMA2SINAPSINEUROTRANSMISSIO.pdf
TEMA3NEUROQUIMCIA.pdf
TEMA4NEUROANATOMIA.pdf
TEMA5CORTEXITALEM.pdf
TEMA6RECEPTORSSENSORIALS.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: FAII. 1r parcial

FAII.-Tema-1.-Cellules-nervioses.pdf
FAII.-Tema-2-Sinapsi.pdf
FAII.-Tema-3.-Neuroquimica.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: fisio animal II- apunts 3r parcial

FAII-T1.pdf
FAII-T2.pdf
FAII-T3.pdf
FAII-T4.pdf
FAII-T5.pdf
FAII-T6.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: 3r parcial endocrino

adenohipofisi-t-5.pdf
Calci-t-10.pdf
insulina-t-7--glucago-t-8.pdf
prolactina-t-6.pdf
Suprarenal-cortex-i-medulla-t-11.pdf
tiroides-t-9.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: 3o-PARCIAL-COMPLETO.pdf

86 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: Fisio Animal (II) 2n parcial

FA-II-t-aprenentatge-i-memoria.pdf
FA-II-t-audicio.pdf
FA-II-t-gust.pdf
FA-II-t-motivacio-i-emocions.pdf
FA-II-t-ocular.pdf
FA-II-t-olfactiu.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: fisio animal II - apunts 2n parcial

FAII-T9-audicio.pdf
FAII-T10-visio.pdf
FAII-T11-gust.pdf
FAII-T12-olfacte.pdf
FAII-T13-sistema-reticular.pdf
FAII-T14-motivacio-i-emocions.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: 2o-PARCIAL-COMPLETO.pdf

72 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: T.1-Introduccion.-La-glia.pdf

9 páginas

apuntes 1r parcial neuro

42 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: 1r parcial FA II

FA-II-t-1.pdf
FA-II-t-2.pdf
FA-II-t-3.pdf
FA-II-t-4.pdf
FA-II-t-5.pdf
FA-II-t-6.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Fisiologia Animal: Neurofisiologia i Endocrinologia: 1º PARCIAL COMPLETO

TEMA-1-INTRODUCCION.pdf
TEMA-2-SINAPSIS-Y-NEUROTRASMISION.pdf
TEMA-3-NEUROTRASMISORES.pdf
TEMA-4-NEUROQUIMICA-II-E-INTEGRACION-NEURONAL.pdf
TEMA-5-SNC.pdf
TEMA-6-TALAMO-Y-CORTEX.pdf