Infermeria Comunitaria

Busca apuntes, exámenes y más

Todo
Apuntes
Ejercicios
Exámenes
chevron_left
chevron_right

apuntes

-

Unitat temàtica 1: Introducció a l'atenció primària

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Unitat temàtica 1: Introducció a l'atenció primària

Tema-1.-Introduccio-a-latencio-primaria.pdf
Tema-2.-Tipus-de-nivells-assistencials.pdf

Clase d' introducció a atenció primaria (21.09.2026 - Prof. Laura)

10 páginas

apuntes

-

APUNTS INF COMUNITARIA

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: APUNTS INF COMUNITARIA

INF-COMUNITARIA-TEMA-1.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: TEMA-1-ATENCIO-PRIMARIA.pdf

15 páginas

Clase de presentació i introducció a infermeria comunitaria (17.09.2026 - Prof. Laura)

5 páginas

Resumen perfectamente hecho para la aula inversa/seminario de EpS 2.

6 páginas

Están completos con cosas extras del profesor

6 páginas

seminario cures croniques comunitaria campus belllvitge

10 páginas

Trabajo 2 comunitaria caso cronicidad Josep.

36 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: presentacio-disseny-proces-comunitaria-2.pdf

20 páginas

examen final comunigtaria 3r enfermeria bellvitge. Preguntas, respuestas y correccio

7 páginas

examen final comunitaria corregido con respuestas. 3r grado enfermeria campus bellvitge

8 páginas

examen final comunitaria corregido 3r grado enfermeria campus bellvitge

8 páginas

examen final amb correcció comunityaria 3r grado enfermerisa bellvitge

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: seminari-8-carro-de-paros.pdf

7 páginas

Están completos con explicaciones extra del profesor

7 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: CURA-DE-LES-PERSONES-AMB-CONDICIONS-CRONIQUES-RESPIRATORIES.pdf

10 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: PROGRAMA-SALUT-I-ESCOLA.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: ACTIVITATS-PREVENTIVES-I-DE-PROMOCIO-DE-LA-SALUT-A-LEDAT-INFANTIL-I-A-LADOLESCENCIA.pdf

14 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: SEMINARI-CONDICIONS-CRONIQUES-CARDIOVASCULARS.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: PREVENCIO-DE-LES-VIOLENCIES-I-CONDUCTES-DE-RISC-A-LAP.pdf

11 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: SEMINARI-CONDICIONS-CRONIQUES-METABOLIQUES.pdf

7 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: PROMOCIO-SALUT-I-ACTIVITATS-PREVENTIVES-DEL-CANCER.pdf

25 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: ACTIVITATS-PREVENTIVES-I-DE-PROMOCIO-DE-LA-SALUT-EN-LA-GENT-GRAN.pdf

16 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: SEMINARI-FERIDES-AGUDES-I-CRONIQUES.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: SEMINARI-CRONICITAT-COMPLEXA-I-AVANCADA.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: ACTIVITAT-VACUNES.pdf

1 página

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: CASOS-VACUNES.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: QUESTIONARI-EPS-2.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: ACTIVITAT-FISICA.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: GESTIO-INFERMERA-DE-LA-DEMANDA.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: EPS-EN-TABAQUISME-I-ALCOHOLISME.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: PROMOCIO-DE-LA-SALUT-MENTAL.pdf

10 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: EL-PROCES-DE-SALUT-COMUNITARIA.pdf

12 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: CURES-DE-LES-PERSONES-GRANS-AMB-FRAGILITAT-EN-PROGRAMA-DATENCIO-DOMICILIARIA-ATDOM-I-RESIDENCIAL.pdf

14 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: MODIFICACIO-DHABITS-ALIMENTARIS-A-LAPS.pdf

17 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: EDUCACIO-PER-A-LA-SALUT-1.pdf

7 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: ATENCIO-A-LA-FAMILIA-A-LATENCIO-PRIMARIA.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: ATENCIO-PRIMARIA.pdf

7 páginas

apuntes

-

RESUMS COMUNITARIA

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: RESUMS COMUNITARIA

2on-semestre.pdf
bloc-1.pdf

apuntes

-

UNITAT 6

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: UNITAT 6

UNITAT-6.1-INF-COMUNITARIA.pdf
UNITAT-6.2-INF-COMUNITARIA.pdf

apuntes

-

UNITAT 5

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: UNITAT 5

UNITAT-5.1-INF-COMUNITARIA.pdf
UNITAT-5.2-INF-COMUNITARIA.pdf
UNITAT-5.3-INF-COMUNITARIA.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria - 6. Prevencion de Violencias y Conductas de Riesgo en la AP.pdf

13 páginas

apuntes

-

UNITAT 4

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: UNITAT 4

UNITAT-4.1-INF-COMUNITARIA.pdf
UNITAT-4.2-INF-COMUNITARIA.pdf
UNITAT-4.3-INF-COMUNITARIA.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria - 10. Cuidado de las Personas con Condiciones Crónicas Respiratorias.pdf

20 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque-2 Comunitaria - 9. Programa "Salut i Escola".pdf

9 páginas

Los cuestionarios de los seminarios

19 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria - 8. Actividades de Promocion y Prevencion en la edad Infantil y la Adolescencia.pdf

26 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria - 7. Curas a las personas con Condiciones Cronicas Cardiovasculares.pdf

12 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria - 5. Curas a las personas con Condiciones Cronicas Metabolicas.pdf

28 páginas

de la 5-10 clase

48 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria - 4. Promocion de la Salud y Actividades Preventivas del Cancer.pdf

23 páginas

apuntes

-

Repàs Examen: Veritat o fals

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Repàs Examen: Veritat o fals

Veritat-o-Fals-Tema-4-Terapia-inhalatoria.pdf
VERITAT-O-FALS-MPOC.pdf
Veritat-o-Fals-Tema-10-Hipertensio-Arterial.pdf
VERITAT-O-FALS-DEMANDA-AGUDA.pdf
VERITAT-O-FALS-TEMA-1-INTRODUCCIO-A-LATENCIO-PRIMARIA.pdf
VERITAT-O-FALS-TEMA-5-DIABETIS-MELLITUS.pdf

He publicado nuevos ejercicios de 3º Infermeria Comunitaria

https://forms.gle/bS4YFrkYtBRVRCBw9

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria -3. Actividades Preventivas y Promocion de la Salud en Gente Mayor.pdf

24 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria - 2. Curas a las Personas con Heridas Cronicas y Agudas.pdf

21 páginas

apuntes

-

APUNTS 2025-2026

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: APUNTS 2025-2026

Tema-1-Introduccio-a-lAtencio-Primaria.pdf
Tema-5-Diabetis-Mellitus.pdf
Tema-10-Hipertensio-arterial.pdf
Tema-17-Anticoagulacio-oral.pdf
Tema-2-Equip-multidisciplinari.pdf
Tema-3-MPOC.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Bloque 2 Comunitaria -1. Atencion a las personas con cronicidad compleja y avanzada.pdf

18 páginas

Es 1/2, De la primera a quinta clase

83 páginas

apuntes

-

Infermeria Comunitària

He publicado nuevos apuntes de 3º Infermeria Comunitaria: Infermeria Comunitària

tema-1.1-introduccio-a-latencio-primaria.pdf
tema-1.2-lequip-multidisciplinari.pdf
tema-2.1-malaltia-pulmonar-obstructiva-cronica.pdf
tema-2.2-terapia-inhalatoria-oxigenoterapia-domiciliaria-i-deshabituacio-tabaquica.pdf
tema-2.3-diabetis-conceptes-basics-diagnostic-i-prevencio.pdf
tema-2.4-educacio-terapeutica-i-objectius-de-tractar-la-diabetis-mellitus.pdf