Ingeniería de Materiales

chevron_left
chevron_right
Todo
Apuntes
Ejercicios
Exámenes
Prácticas
Test
chevron_left
chevron_right

ejercicios

-

Ejercicios Algunos Temas

He publicado nuevos ejercicios de 2º Ingeniería de Materiales: Ejercicios Algunos Temas

Ejercicios-Tema-1.pdf
Ejercicios-Tema-2.pdf
Ejercicios-Tema-3.pdf
Ejercicios-Tema-4.pdf

apuntes

-

Apuntes Algunos Temas

me pilló el toro y no acabé los apuntes ¯\_(ツ)_/¯

Tema-1-Introduccion.pdf
Tema-2-Estructura-Intima-de-los-Materiales.pdf
Tema-3-Escala-Atomica-de-los-Materiales-Metalicos.pdf
Tema-4-Escala-Atomica-de-los-Materiales-Ceramicos.pdf

He publicado nuevos practicas de 2º Ingeniería de Materiales: PRACTICA-METALOGRAFIA.pdf

4 páginas

He publicado nuevos ejercicios de 2º Ingeniería de Materiales: preparacion-convocatoriaejercicios-repaso-resuelto.pdf

20 páginas

He publicado nuevos ejercicios de 2º Ingeniería de Materiales: preparacion-convocatoriaejercicios-resueltos-tema1al8.pdf

31 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: preparacion-convocatoriateoria-diagrama-acero-carbono.pdf

6 páginas

He publicado nuevos test de 2º Ingeniería de Materiales: preparacion-convocatoriatipo-test.pdf

12 páginas

ejercicios

-

EJERCICIOS+PREG TIPO TEST

He publicado nuevos ejercicios de 2º Ingeniería de Materiales: EJERCICIOS+PREG TIPO TEST

PROBLEMAS-TEMA-2-INGENIERIA-DE-MATERIALES.pdf
PROBLEMAS-TEMA-3-INGENIERIA-DE-MATERIALES.pdf
PROBLEMAS-TEMA-4-INGENIERIA-DE-MATERIALES.pdf
PROBLEMAS-TEMA-5-INGENIERIA-DE-MATERIALES.pdf
PROBLEMAS-TEMA-6-INGENIERIA-DE-MATERIALES.pdf
PROBLEMAS-TEMA-8-INGENIERIA-DE-MATERIALES.pdf

apuntes

-

RESÚMENES TEORÍA

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: RESÚMENES TEORÍA

TEMA-2-INGENIERIA-MATERIALES-I.pdf
TEMA-3-INGENIERIA-MATERIALES-I.pdf
TEMA-4-INGENIERIA-MATERIALES-I.pdf
TEMA-5-INGENIERIA-MATERIALES-I.pdf
TEMA-6-CORREGIDO-INGENIERIA-MATERIALES-I.pdf
TEMA-7-INGENIERIA-MATERIALES-I.pdf

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Resumen-Tema-2-con-Ejercicios.pdf

14 páginas

kahoot de las preguntas de ingenieria de materiales que estan al final de las presentaciones

Miniatura no disponible
https://create.kahoot.it/share/ingenieria-de-materiales-parte-1/95bb5721-dbee-48b6-8678-a98f1e17038f

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Resumen-tema-1-Ingenieria-de-Materiales-Con-ejercicios.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-7.-Imperfecciones-cristalinas.pdf

2 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-6.-Materiales-polimericos.pdf

2 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-4.-Materiales-Ceramicos.pdf

2 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-5.-Materiales-Moleculares.pdf

2 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-3.-Materiales-Metalicos.pdf

3 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-11.-Propiedades-electricas.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-2.-Estructura-Intima-de-los-Materiales.pdf

1 página

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-10.-Propiedades-mecanicas.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-8.-Transformaciones-de-fase.pdf

3 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-9.-Diagramas-de-equilibrio.pdf

4 páginas

apuntes

-

Boletines-Apuntes-Formularios

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Boletines-Apuntes-Formularios

Ejercicios-1er-Parcial.pdf
Ejercicios-2do-Parcial.pdf
Formulario-1er-Parcial.pdf
Formulario-2do-Parcial.pdf

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: RESUMEN-PARCIAL-IINGMATERIALES.pdf

42 páginas

He publicado nuevos test de 2º Ingeniería de Materiales: Preguntas-test.pdf

33 páginas

He publicado nuevos test de 2º Ingeniería de Materiales: Tipo-test-Primer-Parcial.pdf

19 páginas

He publicado nuevos test de 2º Ingeniería de Materiales: TIpo-Test-Segundo-parcial.pdf

31 páginas

ejercicios

-

Boletines problemas

He publicado nuevos ejercicios de 2º Ingeniería de Materiales: Boletines problemas

Problemas-resueltos-bloque-1-3.pdf
Problemas-resueltos-bloque-1.pdf

He publicado nuevos examenes de 2º Ingeniería de Materiales: 2023-04-P1-Teoria-SOLUCION.pdf

4 páginas

He publicado nuevos test de 2º Ingeniería de Materiales: Tipo-test-primer-parcial.pdf

14 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: TIPO-TEST-1PARCIAL-DEL-LIBRO.pdf

35 páginas

test

-

PREGUNTAS TIPO TEST PRIMER PARCIAL 2023

He publicado nuevos test de 2º Ingeniería de Materiales: PREGUNTAS TIPO TEST PRIMER PARCIAL 2023

PREGUNTAS-TIPO-TEST-TEMA-2.pdf
PREGUNTAS-TIPO-TEST-TEMA-3.pdf
PREGUNTAS-TIPO-TEST-TEMA-4.pdf
PREGUNTAS-TIPO-TEST-TEMA-6.pdf
PREGUNTAS-TIPO-TEST-TEMA-7.pdf

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Convocatoria-2022220919203625.pdf

13 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Problemas-Tema-5Moldeo.pdf

11 páginas

Resumenes y tipos test más importantes de cada tema

17 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tipo-test-primer-parcial-.pdf

23 páginas

test

-

Test para examen

He publicado nuevos test de 2º Ingeniería de Materiales: Test para examen

Test-Tema-2-IgM.pdf
Test-Tema-6-IgM.pdf
Test-Tema-1-IgM.pdf
Test-tema-5-IgM.pdf
Test-Tema-3-IgM.pdf
Test-Tema-4-IgM.pdf

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema5-ing.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Esquema-Tema-1.pdf

2 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema4-Ing.pdf

3 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Documento-sin-titulo-2.pdf

1 página

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema3-Ing.pdf

5 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-2-Ing.pdf

5 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Practica-1-laboratorio.pdf

1 página

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema-1-Ing-Materiales.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Preguntas-tipo-test.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Formulario.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Todos-los-temas-resumidos.pdf

82 páginas

apuntes

-

Todos los temas resumidos

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Todos los temas resumidos

Tema-4-mat.pdf
Tema-6-mat.pdf
Tema-8-mat.pdf
Tema-7-mat.pdf
Tema-2-mat.pdf
Tema-3-mat.pdf

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: CIENCIA-DE-LOS-MATERIALES.pdf

2 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: CamScanner-07-19-2021-11.pdf

30 páginas

apuntes

-

Resúmenes Esquemas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Resúmenes Esquemas

T2-Estructura-Intima-de-los-Materiales.pdf
T7-Imperfecciones-Cristalinas.pdf
T4-Materiales-Ceramicos.pdf
T3-Escala-Atomica-de-los-Materiales-Metalicos.pdf
T5-Materiales-Moleculares.pdf
T6-Materiales-Polimericos.pdf

He publicado nuevos ejercicios de 2º Ingeniería de Materiales: ej-resueltos-ing-de-mat.pdf

46 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Nuevo-documento57.pdf

17 páginas

apuntes

-

RESUMENES TODOS LOS TEMAS

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: RESUMENES TODOS LOS TEMAS

TEMA-2.pdf
TEMA-1.pdf
TEMA-3.pdf
TEMA-4.pdf
TEMA-5.pdf
TEMA-6.pdf

apuntes

-

Apuntes Teoría

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Apuntes Teoría

Tema3.pdf
Tema1.pdf
Tema2.pdf
Tema4.pdf
Tema5.pdf
Tema6.pdf

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Nuevo-documento51-1.pdf

14 páginas

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Esquematema5.pdf

3 páginas

apuntes

-

Tema 6

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: Tema 6

Ejerciciostema6-2.pdf
Esquematema6.pdf

He publicado nuevos apuntes de 2º Ingeniería de Materiales: EjerciciosT7-2.pdf

5 páginas