Medicina Familiar y Comunitaria

chevron_left
chevron_right
Todo
Apuntes
Exámenes
Prácticas
Trabajos
chevron_left
chevron_right

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: SEMINARIO.-Tema-25-y-26.-Toma-de-decisiones-clinicas.pdf

3 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: AMPLIACION-TEMA-14.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-24.-Atencion-a-la-comunidad.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-23.-Atencion-a-la-familia.-Abordaje-familiar-en-atencion-primaria.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-22.-Rehabilitacion-y-fisioterapia-en-atencion-primaria.pdf

7 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-21.-Atencion-al-paciente-inmovilizado.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-20.-Paciente-cronico-complejo.pdf

7 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-19.-Enfermdad-cronica.-Estrategia-de-atencion-a-la-cronicidad.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-18.-Atencion-a-la-persona-mayor.-Sindromes-geriatricos..pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-17.-Atencion-a-la-persona-mayor-anciano-fragil.-Discapacidad-y-dependencia..pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-16.-Atencion-al-trabajador.-Salud-laboral.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-15.-Atencion-al-adulto.-Prevencion-de-EPOC.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-14.-Atencion-al-adulto.-Prevencion-del-cancer.-Neoplasias-mas-frecuentes-y-su-prevencion.pdf

3 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-13.-Atencion-al-adulto.-Prevecion-de-la-enfermedad-cardiovascular.pdf

5 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-TEma-12.-Atencion-al-adulto.-Prevencion-de-la-enfermedad-cardiovascular.pdf

9 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-11.-Atencion-al-nino-y-al-adolescentes.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-10.-Actividad-y-ejercicio-fisico-como-factor-protector.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-9.-Estilos-de-vida-saludables.-La-dieta-como-factor-protector.pdf

7 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-8.-ACTIVIDADES-PREVENTIVAS-Y-PROMOCION-DE-LA-SALUD-EN-ATENCION-PRIMARIA.-EDUCACION-PARA-LA-SALUD..pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-7.-Seguridad-en-el-paciente.pdf

3 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-6.-Uso-racional-de-medicamentos.pdf

7 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-4.-Toma-de-decisiones..pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-TEMA-3.-PASAR-CONSULTA.-LA-HISTORIA-CLINICA-EN-ATENCION-PRIMARIA.pdf

3 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-2.-Actividad-asistencial-en-atencion-primaria.-Entrevisa-clinica.-Habilidades-de-comunicacion.pdf

5 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Resumen-Tema-1.-Medicina-familiar-y-comunitaria.pdf

6 páginas

He publicado nuevos examenes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Examen-Ordi-Familia-2026.pdf

18 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-17.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-16.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-15.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-14.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-12.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-13.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-11.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-10.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-7.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-6.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-5.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-8.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-4.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-9.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-1.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-3.pages

Miniatura no disponible
word

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: TEMA-2.pages

Miniatura no disponible
word

apuntes

-

FAMILIA

resumenes de todo el temario de Familia (curso 2026)

X-Familia-1-25.pdf
X-Familia-26-50.pdf
X-Familia-51-75.pdf
X-Familia-76-96.pdf

Casos clínicos, recopilados por Arenillas.

15 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: familia-resumen.docx

word

He publicado nuevos examenes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: exam-familia-20.pdf

7 páginas

He publicado nuevos examenes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: exam-familia-22.pdf

15 páginas

He publicado nuevos examenes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: exam-familia-24-pt.1.pdf

9 páginas

He publicado nuevos examenes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: examn-familia-23-pt.1.pdf

8 páginas

He publicado nuevos examenes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: exam-familia-24-pt.2.pdf

11 páginas

He publicado nuevos examenes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: exam-familia-23-pt.2.pdf

11 páginas

He publicado nuevos practicas de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: SEMINARIO-1.pdf

12 páginas

hipertensión arterial sistemica en el adulto; según la gpc

29 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: Tema-11.-Tengo-fiebre.pdf

8 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: OSTEOPOROSIS-2.pdf

4 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: MANEJO-PACIENTE-CON-DOLOR-ARTICULAR.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: ANEMIA.pdf

5 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: EPOC.pdf

6 páginas

He publicado nuevos apuntes de 5º Medicina Familiar y Comunitaria: DISLIPEMIA--OBESIDAD.pdf

3 páginas