Patologia General i Dietoteràpia

Busca apuntes, exámenes y más

Todo
Apuntes
Exámenes
chevron_left
chevron_right

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: Seminaris

1.-Digestiu.pdf
2.-Disfagia.pdf
4.-Oclusio-intestinal.pdf
5.-Patologies-neurologiques.pdf
6.-Fistules-limfatiques.pdf
7.-Renal.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: Teoria per temes

1.-Introduccio.pdf
2.-Patologia-digestiva.pdf
3.-Sistema-respiratori.pdf
4.-Sistema-renal.pdf
5.-Patologies-neurologiques.pdf
6.-Sistema-endocri.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: PATO-GENERAL-APUNTES.pdf

95 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: Patologia General

BLOC-1.-Introduccion-a-la-patologia-general-y-a-la-dietoterapia.pdf
BLOC-2.-Patologia-digestiva.-Parte-1.pdf
BLOC-2.-Patologia-digestiva.-Parte-2.pdf
BLOC-2.-Patologia-digestiva.-Parte-3.pdf
BLOC-3.-Sistema-Respiratori.pdf
BLOC-4.-Patologia-renal.pdf

Glosario y conceptos clave de cara al examen final

5 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: PatologiaGeneralesquema.pdf

12 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: PGSistemaNervioso.pdf

21 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: Apunts-Patologia-General.pdf

130 páginas

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: Seminaris PGiD

Seminario-Prevencion-obesidad-infantil.pdf
Seminario-7-Renal.pdf
Seminari-2-Disfagia.pdf
Seminari-1-Digestiu.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: Apunts teoria PGiD

Tema-1.1.-Introduccion-BLOC-1.pdf
Tema-2.9.-Transtornos-funcionales-del-sistema-digestivo-BLOC-2.pdf
Tema-2.8.-Patologia-pancreatica-BLOC-2.pdf
Tema-2.7.-SIBO-BLOC-2.pdf
Tema-2.6.-Patologia-Hepatica-y-biliar-BLOC-2.pdf
Tema-2.5-Patologia-digestiva-Malalties-del-budell-i-colon-BLOC-2.pdf

He publicado nuevos apuntes de 3º Patologia General i Dietoteràpia: PATO GENERAL APUNTS SENCERS

BLOC 1. PATOLOGIA DIGESTIVA.pdf
BLOC 2. PATOLOGIA NERVIOSA.pdf
BLOC 4. PATOLOGIA RESPIRATORIA.pdf
BLOC 5. PATOLOGIA RENAL.pdf
BLOC 9. PEDIATRIA.pdf
BLOC 3. PATOLOGIA ENDOCRINA.pdf